Освещение 2021: последние тенденции современного освещения

Топ-5 трендов внутреннего освещения в 2021 году

Тренд 1: экологичность

Эта тенденция распространяется на природные материалы: дерево, стекло, ткань, бамбук, имитацию бумаги. Если идея заботы об окружающей среде вам откликается — обратите внимание на такие светильники!

Тренд может выражаться не только в материале, но и в форме: люстры в виде веток, торшеры с изящными листками, настенное освещение со стеклом в форме капель и так далее. Всё, что имеет отсылку к природе, актуально в 2021 году.

Тренд 2: простота форм

Минимализм, порядок и рациональное использование пространства затронули и дизайн интерьера. Придерживаться тренда на простые модели освещения без лишних деталей можно и при небольшом бюджете: чтобы сэкономить без вреда для общего вида.

Беспроигрышными будут базовые оттенки: белый, чёрный, коричневый, серый. Можно объединить эту тенденцию с предыдущей и выбрать светильники цвета мёда, оливок, песка, неба, хвойных деревьев. Здорово смотрятся и яркие, акцентные оттенки.

Тренд 3: люстры арт-объекты

Если вам хочется добавить приковывающую внимание деталь в интерьер — для этого прекрасно подойдёт дизайнерская люстра! Она может быть очень активной, но если всё остальное пространство остаётся сдержанным — баланс будет соблюдён.

В выборе люстр нет никаких ограничений. Здесь правильнее прислушиваться к своим ощущениям, чтобы такой акцентный светильник нравился вам. Кстати, если площадь небольшая, это не значит, что вы не можете позволить себе такой объект. Это правило уже в прошлом!

Тренд 4: светильники-шары

Эта тенденция уже была раньше и благодаря своей большой популярности осталась в 2021 году. Шары могут быть из прозрачного, полупрозрачного или даже непрозрачного материала: в зависимости от задачи и области применения.

Их используют как ночные светильники, полноценные люстры, каскадное освещение. Отличной идеей будет установить обычные круглые лампочки, с которыми многие дизайнеры сейчас активно работают. Это перекликается и с экологичностью, и с простотой форм.

Тренд 5: латунь

Этот материал и отсылки к нему продолжают быть в топе. Он встречается в туалетных столиках, вазах, часах и другом декоре, в элементах сантехники и, конечно же, светильниках. Если вам хочется добавить актуальности и немного роскоши интерьеру — это отличный выбор!

Вкрапления латуни делают пространство более тёплым, комфортным. Это смотрится благороднее и интереснее ставшего привычным золота, серебра и обычного металла. Также этот тренд будет выигрышно смотреться как в ампире, так и в скандинавском стиле.