В стиле роскоши

Четверть века салон «Элитарный» является эталоном мебельного стиля. В 1994 году он первым открыл Барнаулу коллекцию эксклюзивной европейской мебели, тем самым прочно закрепив за собой звание трендсеттера в теме истинной роскоши интерьеров. Мария Барсукова, директор салона «Элитарный», о том, что значит открыть Европу Барнаулу.

Салон «Элитарный» открылся в непростые 90-е. Какова была покупательская способность в то время?

На самом деле тот период мы называем «золотым временем». В то время европейская мебель была доступнее по цене из-за низкого курса доллара, и люди, впервые увидев красивую мебель такого высокого качества, делали покупки у нас буквально контейнерами. Времена менялись, но спрос на роскошные интерьеры остается по-прежнему, пусть и не в объеме 90-х.

Как в условиях кризиса вам удается оставаться востребованным салоном? К тому же, в регионе с непростой экономической ситуацией?

Качество мебели, безупречная репутация и любовь к своему делу – слагаемые нашего успеха. Поэтому к нам приходят все новые и новые клиенты. Многие из них вначале покупали у нас мебель для себя, потом стали обустраивать дома своих детей, приводить друзей…  Если человек привык к хорошему, снижать планку и переходить на более дешевые аналоги ему будет очень сложно. При этом не нужно быть каким-то ценителем или экспертом, чтобы понять, что это мебель высокого вкуса и качества. Это чувствуется в ее линиях, при контакте с обивочной тканью, в ней все дышит вкусом и роскошью.  Люди это ценят.

У вас в салоне представлена в основном итальянская мебель. Почему?

В Италии веками складывались традиции мебельного искусства, оттачивались технологии обработки дерева и создания обивочных материалов. А еще Италия является законодательницей моды не только в одежде, но и в мебели. Это не случайно, ведь здесь все пропитано красотой и романтикой. Живя в такой атмосфере, создатели мебели переносят ее в свои изделия. Потом этот дух любви и счастья попадает в дома наших клиентов.

В чем отличие европейской мебели от любой другой?

Экологическая чистота материалов, используемых при производстве. Европейская мебель не токсична абсолютно. Здесь категорически запрещено использовать сырье, которое может неблагоприятно воздействовать на окружающую среду и человека. Только экологически чистые материалы! Все клеи и краски только на водной основе. Возьмите флорентийскую мебель, которую делают практически на 90% вручную, — в ее пропитке используют натуральный воск! И когда мы получаем эту мебель, распаковываем ее, от нее исходит запах натурального меда.

Какая мебель сегодня в тренде?

Поскольку мы перегружены информацией, в нашу жизнь, и в интерьеры в том числе, пришел минимализм. Люди хотят простых понятных форм и максимальной функциональности. Материалы должны быть  практичными, прочными, немаркими, простыми в уборке. Роскошь такой мебели не бросается в глаза, но при этом она сделана из дорогих качественных материалов и надежных механизмов. В моде лофт, но в  Алтайском крае его нет не в чистом виде – людям в нем холодно и не очень комфортно. А вот добавить изюминку обстановке способна какая-нибудь выступающая из стены несущая балка, потертая плитка или старая кирпичная кладка. В целом я вижу, что барнаульцы стремятся к оформлению интерьеров в уютном скандинавском стиле. Например, это мягкие и достаточно простые диваны без лишних деталей, но при этом большой глубины, очень удобные. Акцент – на текстуре ткани, это велюр, нубук или винтажная кожа, к которой приятно прикасаться. Это также материалы с подчеркнутой натуральностью – минимальной обработкой или обработкой, которая не вуалирует их природную красоту. Мы очень мало бываем на природе, и данный тренд компенсирует эту нехватку. Кстати, в нашем регионе люди больше полагаются на собственный вкус и желания, чем на веления моды, они хотят жить для себя, в доме, который обставили по своей душе и велению сердца.