Дух Италии в вашем доме

Современная жизнь подразумевает творческий  подход ко всем сторонам бытия, и, конечно, обустройство собственного жизненного пространства – это прекрасная возможность создать гармоничный, отвечающий именно вашим требованиям интерьер. Частный интерьер сегодня – это высокое искусство, сфера, в которой работают профессионалы. Накануне выхода журнала  редакции The FIRST посетила один из интересных совместных проектов  барнаульского дизайнера Оксаны Редькиной и салона «Элитарный» и побеседовала об особенностях воплощения мечты об уютном доме.

Независимый дизайнер Оксана Редькина поделилась секретами уюта, которые нашли отражение в представленном интерьере.

— Какие задачи вам нужно было решить в частном проекте, который мы сегодня представляем читателям The First? Существовали ограничения пространства или нарушения конструкции помещения?

— В данном случае мы имели дело с деревянным домом с уже сложившейся планировкой. И перед нами стояла задача добавить этому дому уюта и тепла. Бывает так, что приходится менять планировку, выстраивать новое пространство с самого начала, но это не тот случай. Мы понимали, как будет зонировано пространство, и нам лишь предстояло определиться со стилевым решением, цветовой линией проекта, освещением.

— Как вы оцениваете уровень сложности данной работы?

— Важно, что задача была поставлена четко и ясно, сложностей в общении с клиентом не возникло, поэтому мы просто постарались сделать всё от нас зависящее, чтобы воплотить в жизнь мечты хозяев дома. Салон «Элитарный» выступил поставщиком всего необходимого для этого проекта, тут мы приобрели кухню бренда SCIC, ковры, мебель для детской, кофейной и обеденной зон. Нам было легко и интересно работать.

— Мы видим, что цветовое решение довольно лаконично. Как вы в целом относитесь к ярким краскам в жилом помещении?

— Я отношусь к ярким краскам прекрасно. В целом комнаты выглядят лаконичными и выдержанными, но детская на самом деле получилась довольно яркой. Как мне кажется, мы выдержали баланс: выполнили просьбу хозяев  о сдержанном интерьере, но он не стал от этого скучным.

— Отделка стен комнаты кажется не совсем стандартной по фактуре. Какую технологию вы использовали?

— Отделка стен, как и сам дом, решена в дереве. Это отвечает как общему стилю, так и требованиям экологичности, что крайне важно, поскольку мы работали с детской. Мы добавили дереву ярких красок, что прекрасно сбалансировало пространство и позволило распределить цветовые акценты. В проекте сразу были заложены образцы росписи, которые доработал и перенес на стены художник (Станислав Кудрявцев). То есть стены в холле украшены ручной росписью. Сейчас мы довольно часто используем эту технику, поскольку клиенты просят об этом. Их можно понять – художник может изобразить любой рисунок, что сделает интерьер выразительным и неповторимым.

— Сколько времени уходит на реализацию подобного проекта «под ключ»?

— Всё зависит от конкретной ситуации, от финансовых возможностей клиента и его желания как можно скорее переехать в свой новый дом. При этом есть проекты, работа с которыми растягивается на годы, а есть такие, которые воплощаются за несколько месяцев. Данный проект мы готовили почти год.   

Директор Мебельного салона «Элитарный» Мария Барсукова рассказала о мебельной моде и гармоничном интерьере.

— Ваш салон работает в разных направлениях и в разных регионах. Не могли бы вы поделиться, какие веяния в дизайне интерьера сегодня захватили умы клиентов?

— Я анализировала клиентскую базу и сделала вывод, что 70% всех наших заказов это классика. Не могу назвать это федеральной тенденцией, но наши барнаульские клиенты все же довольно консервативно. Что характерно, такие тренды обычно начинают прослеживаться именно в кризис. Возможно, люди пытаются создать таким образом атмосферу стабильности вокруг себя и своих близких.

При этом мировая мода, наоборот, диктует лаконичность и простоту. 

Представленный интерьер не менее современный , но он классический по духу. Более того, не сложно заменить, что те или иные стили в чистом виде встречаются сейчас крайне редко – во всем по–прежнему царит эклектика.

Мне очень нравится, как филигранно в этом направлении работают итальянцы. Они за счет умело подобранных деталей оживляют спокойный  на первый взгляд интерьер или, наоборот, со вкусом разбавляют классику элементами hi-tech. Мы в своих проектах считаем важным создать не только визуальную гармонию, но и максимально наполнить пространство натуральными материалами – кожа, шерсть, дерево. Вне зависимости от развития моды это всегда остается ценным качеством любого интерьера.

— Всегда ли клиенты точно знают, как они хотят организовать своё личное или «коммерческое» пространство. Как вы действуете, если такого понимания нет?

— Конечно, так бывает. Но чаще всего клиент хочет, чтобы его удивили, предложили что-то новое. Человек пытается понять, как его личные предпочтения состыкуются с модными тенденциями веяниями времен, хочет знать, как сделать пространство ещё комфортнее и изысканнее. Отмечу, что наши клиенты очень хорошо подкованы, они разбираются в производителях, материалах, изучают ценовую политику, но дизайнер должен тем не менее быть проводником, найти для них какую-то новую идею.

— Отражаются ли тенденции моды в одежде на мебельной моде? Вообще существует ли такое понятие, как «мебельная мода»?

— Однозначно – да. Модные тенденции в одежде действительно находят отражение в мебели, прежде всего в цветах обивок, декора. Как только мы видим перламутр или бирюзу у кутюрье, мы начинаем наблюдать их присутствие и в предметах интерьера.

Законодателем мебельной моды является Милан, и в апреле здесь проводятся показы, где можно увидеть все новинки, над которыми работали  дизайнеры на протяжении прошедшего года. Существуют и другие знаковые площадки, но в России принято ориентироваться именно на итальянские показы.

— Расскажите о проектах, которые являются гордостью салона «Элитарный».

— Чаще всего мебель из салона «Элитарный» становится частью имеющегося интерьера клиента. И каждый раз завершенное, гармоничное пространство становится предметом нашей гордости. Любой интерьер начинается с кухни, далее мы подбираем гармоничные  предметы для пространства гостиной, столовой и т.д. Если клиент нам доверяет, то он чувствует такую необходимость, и нас это, конечно, радует.

— На какие мебельные бренды вы бы рекомендовали обратить внимание?

— Я бы рекомендовала обратить внимание на наши кухни фабрики «Шик» (SCIC). Это один из моих самых любимых брендов. Этот производитель умеет прекрасно сочетать красоту и качество. Он, как придуманный Франко Мария Риччи логотип SCIC – очень чёткий, графичный и простой, как может быть простым треугольник, и в то же время утонченный и элегантный, как диковинный цветок. Одни из последних новинок фабрики в современном стиле, Sistem 30 и Sistem 20, задуманы как оптимально единая зона кухни и гостиной, где при желании можно скрыть всю встроенную технику в систему шкафов компланарного открывания, применить систему выдвижных смесителей, скрытую рабочую поверхность. Для ценителей неповторимых интерьеров SCIC предлагает модели Diamond и Bellagio, позволяющие воплотить любые имиджевые  интерпретации – от неоклассики до art deco, что достигается за счёт применения разнообразных материалов и неповторимых отделок: золото, серебро, кожа питона, стекло.